• logo

    中共天水市委領導簡歷

    2020年06月01日 17:15:01
    A+A-

    王銳,男,漢族,1963年10月生,內蒙古呼和浩特人,1985年7月參加工作,1985年1月加入中國共產黨,蘭州大學歷史學專業畢業,大學學歷。現任甘肅省政協副主席、天水市委書記。

    1981年9月至1985年7月蘭州大學歷史系歷史學專業學習;

    1985年7月至1987年1月蘭州大學歷史系團總支書記;

    1987年1月至1990年10月蘭州大學團委宣傳部部長、社會實踐部部長、學生會專職秘書長、研究生會專職秘書長;

    1990年10月至1993年12月蘭州大學團委副書記、學生會專職秘書長;

    1993年12月至1997年4月蘭州大學團委書記(其間:1995年4月至1995年7月國家高級教育行政學院中青年干部培訓班學習);

    1997年4月至2000年6月共青團甘肅省委副書記;

    2000年6月至2001年7月共青團甘肅省委副書記(主持工作);

    2001年7月至2004年12月共青團甘肅省委書記(其間:2003年3月至2004年1月中央黨校第十九期中青年干部培訓班學習);

    2004年12月至2008年3月張掖市委副書記(正地級)(其間:2004年3月至2006年1月中央黨校在職研究生班中共黨史專業學習);

    2008年3月至2008年11月省商務廳黨組書記、廳長;

    2008年11月至2011年9月省商務廳黨組書記、廳長,中國貿易促進會甘肅分會常務副會長(兼);

    2011年9月至2011年11月天水市委副書記、市政府黨組書記、代市長;

    2011年11月至2013年9月天水市委副書記、市政府黨組書記、市長;

    2013年9月至2013年10月天水市委書記、市長;

    2013年10月至2018年1月天水市委書記;

    2018年1月至今甘肅省政協副主席、天水市委書記。


    王國先,男,漢族,1968年9月生,甘肅武威人,1991年7月參加工作,1996年10月加入中國共產黨,大學學歷,法律碩士。曾任定西市副市長,市委常委、政法委書記;天水市委常委、市紀委書記;天水市委副書記、市委黨校校長。

    2021年02月-至今 天水市委副書記、市長


    楊小平,男,漢族,1970年7月生,甘肅定西人,1990年7月參加工作,2004年3月加入中國共產黨,現任天水市委副書記(正廳長級)、市委黨校(行政學院、市社會主義學院)校長(院長)。

    1988年8月至1990年7月鄭州航空工業管理學院基本建設技術經濟學專業學習;

    1990年7月至1993年7月航空工業部萬里機電廠預算員、審計員;

    1993年7月至1994年8月蘭州市農工商公司財務科會計;

    1994年8月至1996年7月蘭州市農工商公司財務科副科長;

    1996年7月至2000年7月中國京安總公司西北實業發展總公司財務部經理;

    2000年7月至2002年7月中國京安總公司投資財務部會計;

    2002年7月至2004年5月中國京安總公司總經理助理(正處級);

    2004年5月至2007年11月中國京安總公司總經理助理,深圳富安實業發展公司總經理(其間:2002年9至2004年7北京交通大學網絡教育學院

    法學專業學習);

    2007年11月至2009年2月甘肅省政府駐北京辦事處調研員;

    2009年2月至2013年4月甘肅省政府駐北京辦事處接待處處長;

    2013年4月至2014年9月甘肅省政府駐北京辦事處副主任、黨委委員、接待處處長;

    2014年9月至2016年9月甘肅省政府駐北京辦事處副主任、黨委委員;

    2016年9月至2018年5月甘肅省政府駐北京辦事處黨委副書記、副主任;

    2018年5月至2021年3月甘肅省政府駐北京辦事處黨委書記、主任;

    2021年3月至2021年4月天水市委副書記(正廳長級);

    2021年4月至今天水市委副書記(正廳長級)、市委黨校(行政學院、市社會主義學院)校長(院長)。


    郝覺民,男,漢族,1970年2月生,甘肅成縣人,1992年7月參加工作,1992年1月加入中國共產黨,中央黨校在職研究生社會學專業畢業,中央黨校研究生學歷。現任天水市委常委、市紀委書記,天水市監察委員會主任。

    1989年9月至1992年7月天水師范專科學校中文系漢語言文學專業學習;

    1992年7月至1996年6月甘肅省監獄管理局警官培訓中心科員;

    1996年6月至1998年7月甘肅省監獄管理局教育改造處科員(其間:1995年8月至1997年12月中央黨校函授學院政法專業學習);

    1998年7月至2000年3月甘肅省監獄管理局教育改造處副主任科員;

    2000年3月至2001年6月甘肅省監獄管理局教育改造處主任科員;

    2001年6月至2003年2月甘肅省監獄管理局辦公室研究室主任(正科級);

    2003年2月至2007年2月甘肅省監獄管理局辦公室副主任(其間:2001年9月至2004年6月甘肅省委黨校在職研究生班中共黨史黨建專業學習);

    2007年2月至2010年5月甘肅省監獄管理局辦公室主任;

    2010年5月至2012年4月甘肅省司法廳政治部人事處處長;

    2012年4月至2015年5月甘肅省司法廳政治部副主任、人事處處長;

    2015年5月至2016年7月甘肅省司法廳黨委委員、政治部主任、人事處處長;

    2016年7月至2016年8月甘肅省司法廳黨委委員、政治部主任;

    2016年8月至2018年1月甘南州委常委、州紀委書記(其間:2016年3月至2017年1月中央黨校第十六期中青年干部培訓二班學習;2017年3月至2019年1月中央黨校導師制研究生社會學專業學習);

    2018年1月至2019年11月甘南州委常委、州紀委書記、州監察委員會主任;

    2019年11月至2020年1月天水市委常委、市紀委書記、市監察委員會主任候選人;

    2020年1月至今天水市委常委、市紀委書記,天水市監察委員會主任。


    趙四輩,男,漢族,1970年7月生,甘肅蘭州人,1994年7月參加工作,1993年10月加入中國共產黨,蘭州大學公共管理專業畢業,在職研究生學歷,公共管理碩士。現任天水市委常委、市政府黨組副書記、常務副市長。

    1990年9月至1994年7月蘭州鐵道學院結構工程系工民建專業學習;

    1994年7月至1998年1月鐵道部科學院西北分院工作;

    1998年1月至2001年4月省計委投資處科員;

    2001年4月至2002年12月省計委投資處副主任科員(其間:1999年9月至2002年7月蘭州大學經濟管理學院政治經濟學專業研究生課程進修班學習);

    2002年12月至2004年6月省發展計劃委員會機關服務中心副主任;

    2004年6月至2007年11月省發展和改革委員會能源處副處長;

    2007年11月至2010年11月省西部地區開發領導小組辦公室副主任(正處級)(其間:2004年9月至2007年12月蘭州大學公共管理專業學習,獲公共管理碩士學位);

    2010年11月至2012年12月省災后重建工作領導小組辦公室主任;

    2012年12月至2018年5月甘南州副州長;

    2018年5月至2018年6月天水市委常委,市政府黨組副書記;

    2018年6月至今天水市委常委,市政府黨組副書記、副市長。


    張建杰,男,漢族,1963年10月生,甘肅秦安人,1981年8月參加工作,1987年11月加入中國共產黨,甘肅省委黨校政治學專業畢業,省委黨校研究生學歷。現任天水市委常委、宣傳部部長。

    1981年8月至1984年3月秦安縣郭集鄉榆木學校工作;

    1984年3月至1988年5月秦安縣委宣傳部干部;

    1988年5月至1992年6月秦安縣委組織部干部;

    1992年6月至1994年4月天水市政府辦公室干部;

    1994年4月至1994年12月天水市委組織部干部;

    1994年12月至1996年9月天水市委組織部副科級組織員;

    1996年9月至1998年12月天水市委組織部正科級組織員;

    1998年12月至2001年6月天水市委組織部組織科科長;

    2001年6月至2003年5月天水市委副縣級組織員、組織部組織科科長;

    2003年5月至2004年4月天水市委副縣級組織員、組織部干部科科長;

    2004年4月至2006年2月天水市委組織部副部長(其間:2002年9月至2004年6月蘭州大學法學院研究生班在職學習);

    2006年2月至2009年8月天水市委組織部副部長(正處級)、市政協常委;

    2009年8月至2010年1月武山縣委副書記、代縣長;

    2010年1月至2010年12月武山縣委副書記、縣長(其間:2010年3月至2010年7月甘肅省委黨校中青年干部培訓班學習);

    2010年12月至2013年12月武山縣委書記;

    2013年12月至2018年5月天水市政府黨組成員、副市長;

    2018年5月至今天水市委常委、宣傳部部長。


    賈義翔,男,漢族,1969年7月生,甘肅渭源人,1993年7月參加工作,1996年3月加入中國共產黨,省委黨校人口資源與環境經濟學專業畢業,省委黨校研究生學歷。現任天水市委常委、組織部部長。

    1989年9月至1993年7月西北師范大學生物專業學習;

    1993年7月至1995年10月蘭州市安寧區委組織部科員;

    1995年10月至1998年10月共青團第七屆安寧區委書記(副科);

    1998年10月至2001年9月共青團第八屆安寧區委書記(正科);

    2001年9月至2002年10月蘭州市安寧區劉家堡鄉黨委書記;

    2002年10月至2006年9月蘭州市西固區委常委、區委辦公室主任(2004年掛職任省委辦公廳秘書一處副處長半年);

    2006年9月至2009年9月蘭州市西固區委常委、紀委書記;

    2009年9月至2014年2月省農村黨員干部現代遠程教育管理辦公室副主任(正處長級);

    2014年2月至2015年11月省黨員教育中心副主任(正處長級)(其間:2014年3月至2015年2月掛職任中組部黨員教育中心一處副處長);

    2015年11月至2019年1月省委組織部組織二處處長;

    2019年1月至今天水市委常委、組織部部長。


    王  燕,女,漢族,1968年9月生,甘肅清水人,1987年8月參加工作,1994年6月加入中國共產黨,西北師范大學英語專業畢業,大學學歷。現任天水市委常委、統戰部部長、市政協黨組副書記(兼)。

    1983年9月至1987年8月禮縣師范學校英語專業學習;

    1987年8月至1996年8月清水縣三中教師,團委副書記、書記(其間:1989年10月至1992年6月西北師范大學自考英語大專班學習;1993年8月至1996年8月西北師范大學函授學院英語專業本科班學習);

    1996年8月至1999年4月共青團清水縣委副書記;

    1999年4月至2001年8月共青團清水縣委書記(其間:1999年2月至1999年5月甘肅省委黨校婦女班學習);

    2001年8月至2002年11月清水縣永清鎮黨委副書記、鎮長(其間:2000年9月至2002年9月西北師范大學人文地理學專業區域管理與政策方向研究生課程進修班學習);

    2002年11月至2007年11月秦安縣副縣長(其間:2003年8月至2003年12月天津市塘沽區掛職任區長助理);

    2007年11月至2011年12月天水市民政局副局長、市雙擁工作領導小組辦公室主任(正縣級);

    2011年12月至2014年12月天水市旅游局黨委書記、局長;

    2014年12月至2016年11月天水市招商局黨組書記、局長;

    2016年11月至2016年12月天水市政府黨組成員、副市長,市招商局黨組書記、局長;

    2016年12月至2020年1月天水市政府黨組成員、副市長(其間:2017年3月至2018年2月掛職任國家工信部節能與綜合利用司副司長);

    2020年1月至2020年2月中共天水市委常委、市人民政府副市長、統戰部部長、市政協黨組副書記(兼);

    2020年2月至今中共天水市委常委、統戰部部長、市政協黨組副書記(兼)。


    宋英武,現任市委常委、天水軍分區司令員。


    景 丹,現任市委常委、副市長(掛職)。


    劉天波,男,漢族,1969年3月生,甘肅天水人,1986年6月參加工作,1990年7月加入中國共產黨,甘肅省委黨校國民經濟學專業畢業,省委黨校研究生學歷。現任天水市委常委、政法委書記

    1986年6月至1992年5月天水市秦城區牡丹鄉政府干部;

    1992年5月至1994年10月天水市秦城區牡丹鄉政府科技副鄉長;

    1994年10月至1995年11月天水市秦城區楊家寺鄉政府副鄉長;

    1995年11月至1996年12月天水市秦城區關子鄉黨委副書記、鄉長;

    1996年12月至1999年1月天水市秦城區關子鄉黨委書記;

    1999年1月至2002年1月天水市秦城區汪川鄉黨委書記(其間:1997年9月至1999年12月甘肅省委黨校大專班經濟管理專業學習);

    2002年1月至2002年9月天水市秦城區皂郊鎮黨委書記;

    2002年9月至2004年1月天水市秦城區皂郊鎮黨委書記(副縣級)(其間:2000年8月至2002年12月中央黨校函授學院本科班行政管理專業學習;

    2001年6月至2003年6月西南農業大學經濟管理專業研究生課程進修班學習);

    2004年1月至2006年3月天水市秦城區、秦州區玉泉鎮黨委書記(副縣級);

    2006年3月至2006年9月天水市秦州區玉泉鎮黨委書記兼人大主席(副縣級);

    2006年9月至2007年1月清水縣委副書記、代縣長;

    2007年1月至2011年8月清水縣委副書記、縣長(其間:2008年9月至2011年6月甘肅省委黨校研究生班國民經濟學專業學習);

    2011年8月至2016年11月清水縣委書記;

    2016年11月至2021年1月天水市人大常委會黨組成員、副主任、清水縣委書記;

    2021年1月4月天水市委常委、清水縣委書記。

    2021年4月至今天水市委常委、政法委書記。


    王東紅,男,漢族,甘肅甘谷人,1968年10月生,1990年7月參加工作,1997年12月加入中國共產黨,現任天水市委常委,秦州區委書記、 區人武部第一書記。

    1986年9月至1990年7月西北農業大學農業建筑與環境工程專業學習;

    1990年07月至1995年12月天水市規劃管理處干部;

    1995年12月至2000年8月天水市規劃管理處副主任;

    2000年8月至2002年3月天水市規劃局局長(副縣級);

    2002年3月至2004年7月天水市國土資源與規劃局副局長;

    2004年7月至2006年9月天水市規劃局局長(正縣級)(其間:2001年09至2004年10西安建筑科技大學建筑歷史與理論專業研究生班在職學習);

    2006年9月至2007年1月秦安縣委副書記、代縣長;

    2007年1月至2011年8月秦安縣委副書記、縣長;

    2011年8月至2019年1月秦安縣委書記、縣人武部第一書記;

    2019年1月至2021年4月天水市人大常委會黨組成員、副主任,秦安縣委書記、縣人武部第一書記;

    2021年4月至2021年4月天水市委常委、市人大常委會黨組成員、副主任,秦州區委書記、區人武部第一書記;

    2021年4月至今天水市委常委,秦州區委書記、區人武部第一書記。


    何吉洲,男,漢族,甘肅天水人,1965年10月生,1983年9月參加工作,1986年7月加入中國共產黨,現任天水市委秘書長,市委全面深化改革委員會辦公室主任(兼)、市委財經委員會辦公室主任(兼)。

    1981年9月至1983年7月慶陽師專數學系數學專業學習;

    1983年7月至1983年9月畢業待分配;

    1983年9月至1988年10月天水市北道區街子鄉中學教師;

    1988年10月至1991年10月天水市北道區道南街道辦事處干部;

    1991年10月至1997年6月天水市北道區委宣傳部干部;

    1997年6月至1998年3月天水市北道區委組織員;

    1998年3月至2001年1月天水市北道區人大辦公室副主任;

    2001年1月至2002年4月天水市北道區政府辦公室副主任;

    2002年4月至2005年8月天水市北道區、麥積區政府辦公室副主任兼區體改辦主任;

    2005年8月至2006年3月天水市麥積區委組織部副部長;

    2006年3月至2009年7月天水市麥積區委組織部副部長、區紀檢委常委;

    2009年7月至2011年9月張家川縣委常委、組織部長;

    2011年9月至2012年12月張家川縣委常委、副縣長;

    2012年12月至2017年8月天水市委副秘書長、市委研究室主任;

    2017年8月至2019年2月天水市委常務副秘書長,辦公室主任;

    2019年2至今天水市委秘書長、市委全面深化改革委員會辦公室主任(兼)、市委財經委員會辦公室主任(兼)。

    国偷自产一区二区三区
    大家都在看
    精彩視頻